Вопрос: Существует ли ответственность за перемещение немаркированной алкогольной продукции?

Ответ: Согласно ст. 14.17.2 КоАП РФ, перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека.

Максимальное наказание за данный вид правонарушения установлено в виде штрафа в размере 5 тыс. руб. с конфискацией продукции.

 

 

Прокурор г. Балаково

старший советник юстиции                                                                      Д.В. Сернов